Hausorden Heinrich des Löwen - Früher Großkreuzsatz in Lemme-Fertigung um 1840 Herausragender Großkreuzsatz aus der Stiftungszeit des Ordens nach 1834. Das Kreuz in filigraner Goldschmiedetechnik gefertigt, nachgraviert, mehrfarbig, teils transluzid emailliert und mit feinster (minimal berieben) Emaillemalerei versehen. Bis auf zwei winzige Chips in den Laub-Verbindungen zur Krone (flacher Typ) und kleinste Kratzer in absolutem Bestzustand. Breite 59,5 mm. Gewicht 32 g. Dazu der hochovale (viktorianischer Stil) in Silber getriebene Bruststern mit der Herstellergravur "August Lemme Juwelier & Graveur in Braunschweig" mit aufgenieteten emaillierten Kreuzarmen aus Gold und dem verstifteten, feinst in Gold und transluzider Emaille gehaltenen Medaillon mit der Ordensdevise "IMMOTA FIDES" (unerschütterliche Treue) und dem bekrönten Stiftermonogramm Herzog Wilhelms. Lt. Klenau 1191 handelt es sich bei der Herstellerbezeichnung ohne "Hofjuwelier" um eine Fertigung vor 1840! Prachtvolles Set dieses wohl mit schönsten deutschen Hausordens! Zustand: I - House Order of Henry the Lion – an early Grand Cross set manufactured by Lemme circa 1840 Magnificent grand cross set from the time of the establishment of the order after 1834. The cross delicately crafted in gold, re-engraved, polychrome, partly covered with translucent enamel and decorated with fine (minimally rubbed) enamel painting. Apart from two minor chips where the leaves are joined to the crown (flat type) and minimal scratches in absolutely outstanding condition. Width 59.5 mm. Weight 32 g.Comes with the vertically oval (Victorian style) breast star chased in silver and engraved with maker’s mark "August Lemme Juwelier & Graveur in Braunschweig" with riveted enamelled cross arms made of gold and the medallion affixed with pins and fashioned in finest gold and translucent enamel inscribed with the order's motto "IMMOTA FIDES" (unswerving loyalty) and with crowned founder’s monogram of Duke William. According to Klenau 1191, the maker’s name without the addition "court jeweller" suggests that the set was manufactured before 1840.Splendid set of one of the most beautiful German house orders! Condition: I -