Wakizashi, Japan um 1830 Schwere Hira Tsukuri-Klinge, wenig Torii Zori, Sugu Ha Hamon mit Niju Ba, Hakikake und anderen Hateraki, Muji Hada, Ko Boshi mit kurzem Kaeri. Klinge mit Sahikomipolitur. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, Sujikai Yasurime, bezeichnet "Masamichi" (MAS 445, 10 Punkte). Kupfer-Habaki mit Nekogaki und Resten von Vergoldung. Montierung der späten Edo-Periode. Etwas bestoßene Ishime-Schwarzlacksaya mit schwerem, eisernem Scheidenabschluss und zwei Silberringen. Fuchi Kashira und Marugata-Tsuba aus glattem, patiniertem Eisen. Tsuka mit teilvergoldeten Blütenmenukis, beige Seidenbindung über Same. Eisernes Kozuka mit Kirschblütendekor. K/M 57,3 cm, Gesamtlänge 82 cm.Schwere, schlicht gehaltene und sehr führige Schwerter waren im 19. Jahrhundert (teilweise auch heute noch) in Yakuza-Kreisen sehr beliebt. Zustand: II - Wakizashi, Japan um 1830 Schwere Hira Tsukuri-Klinge, wenig Torii Zori, Sugu Ha Hamon mit Niju Ba, Hakikake und anderen Hateraki, Muji Hada, Ko Boshi mit kurzem Kaeri. Klinge mit Sahikomipolitur. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, Sujikai Yasurime, bezeichnet "Masamichi" (MAS 445, 10 Punkte). Kupfer-Habaki mit Nekogaki und Resten von Vergoldung. Montierung der späten Edo-Periode. Etwas bestoßene Ishime-Schwarzlacksaya mit schwerem, eisernem Scheidenabschluss und zwei Silberringen. Fuchi Kashira und Marugata-Tsuba aus glattem, patiniertem Eisen. Tsuka mit teilvergoldeten Blütenmenukis, beige Seidenbindung über Same. Eisernes Kozuka mit Kirschblütendekor. K/M 57,3 cm, Gesamtlänge 82 cm.Schwere, schlicht gehaltene und sehr führige Schwerter waren im 19. Jahrhundert (teilweise auch heute noch) in Yakuza-Kreisen sehr beliebt. Condition: II -