Zündnadel-Füsiliergewehr M 1860, Sömmerda Kal. 15,3 mm, Nr. 3340. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 78,5 cm. Visier mit zwei Klappen und langem Schieber. Aptiert nach Beck. Hülse links gemarkt "Soemmerda ND / F.G. Mod. 60", rechts Fertigungsjahr "1862", Laufwurzel "Stahl". Div. Abnahmen und Beschuss. Vollständige, originale Bräunierung des Laufes. Hülse mit Verschluss blank. Nussholz-Vollschaft mit geringen Tragespuren und tiefer Bestempelung. Beschläge Eisen/Messing, beide Riemenbügel und in zwei Röhrchen geführter eiserner Entladestock. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 130 cm. Zustand: I - II Zündnadel-Füsiliergewehr M 1860, Sömmerda Kal. 15,3 mm, Nr. 3340. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 78,5 cm. Visier mit zwei Klappen und langem Schieber. Aptiert nach Beck. Hülse links gemarkt "Soemmerda ND / F.G. Mod. 60", rechts Fertigungsjahr "1862", Laufwurzel "Stahl". Div. Abnahmen und Beschuss. Vollständige, originale Bräunierung des Laufes. Hülse mit Verschluss blank. Nussholz-Vollschaft mit geringen Tragespuren und tiefer Bestempelung. Beschläge Eisen/Messing, beide Riemenbügel und in zwei Röhrchen geführter eiserner Entladestock. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 130 cm. Condition: I - II