Bajonett M 1843 zum Lütticher Stutzen Zweischneidige, schwertartige Klinge (fleckig), oben beidseitig gekehlt und an der Schneide etwas eingezogen, an der Wurzel der Herstellerstempel "P. J. Malherbe & Cie a Liége". Vergoldetes Vollmessinggefäß mit gefederter Arretierung aus Stahl, am Knauf eine bekrönte Abnahmemarke "B" und die Zahl "995". In einer Scheide aus derbem Leder (Fehlstellen an der Oberfläche nachgestrichen) mit Messingbeschlägen, außen eine Röhre für den Ladestock der Büchse, am Mundblech ein Trageknopf. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 67 cm. Sehr seltenes, originell konstruiertes Bajonett eines belgischen Herstellers für russische Schützen. Vgl. Kiesling, Bayonets of the World, Bd. 4, S. 135, Nr. 961. Zustand: II Bajonett M 1843 zum Lütticher Stutzen Zweischneidige, schwertartige Klinge (fleckig), oben beidseitig gekehlt und an der Schneide etwas eingezogen, an der Wurzel der Herstellerstempel "P. J. Malherbe & Cie a Liége". Vergoldetes Vollmessinggefäß mit gefederter Arretierung aus Stahl, am Knauf eine bekrönte Abnahmemarke "B" und die Zahl "995". In einer Scheide aus derbem Leder (Fehlstellen an der Oberfläche nachgestrichen) mit Messingbeschlägen, außen eine Röhre für den Ladestock der Büchse, am Mundblech ein Trageknopf. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 67 cm. Sehr seltenes, originell konstruiertes Bajonett eines belgischen Herstellers für russische Schützen. Vgl. Kiesling, Bayonets of the World, Bd. 4, S. 135, Nr. 961. Condition: II