Damastsäbel à l'allemande für hohe Offiziere, 1. Kaiserreich Gut erhaltene, elegant geschwungene Steckrückenklinge (vereinzelt leicht narbig) aus echtem Damaststahl mit Jelman und zweischneidiger Mittelspitze. Schweres, vergoldetes Messing-Bügelgefäß, Schuppendekor, Blüten, gewaffelter Edelholzgriff (Risse). Stahlscheide (Dellen) mit en suite reliefierten, vergoldeten Messingbeschlägen, eisernem Schlepper und zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101,5 cm.Sehr repräsentativer Säbel mit früher Steckrückenklinge. Zustand: II Damastsäbel à l'allemande für hohe Offiziere, 1. Kaiserreich Gut erhaltene, elegant geschwungene Steckrückenklinge (vereinzelt leicht narbig) aus echtem Damaststahl mit Jelman und zweischneidiger Mittelspitze. Schweres, vergoldetes Messing-Bügelgefäß, Schuppendekor, Blüten, gewaffelter Edelholzgriff (Risse). Stahlscheide (Dellen) mit en suite reliefierten, vergoldeten Messingbeschlägen, eisernem Schlepper und zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101,5 cm.Sehr repräsentativer Säbel mit früher Steckrückenklinge. Condition: II