Friedrich Alpers (1901 - 1944) - Hermann Göring - silberne Geschenk-Zigarrendose Der Deckel der Dose als gefluteter Fotorahmen gearbeitet, inliegend ein später eingerahmtes Widmungsfoto, das Alpers neben Göring zeigt und das von Göring handschriftlich signiert ist "Hermann Göring 5.2.1936". Auf der Frontseite gravierte Dedikation "Meinem Staatssekretär Friedrich Alpers, Weidmannsheil, Hermann Göring, 5. Februar 1938" (Gravur leicht beschädigt), im Boden Stempel von Hermann Görings Lieblingsjuwelier "Zeitner", "925" und Halbmond/Krone. Inliegend Lebensmittelkarte der Wehrmacht in Frankreich. Maße 4,8 x 22,7 x 16 cm. Gewicht 772 g. Zustand: II Friedrich Alpers (1901 - 1944) - Hermann Göring - silberne Geschenk-Zigarrendose Der Deckel der Dose als gefluteter Fotorahmen gearbeitet, inliegend ein später eingerahmtes Widmungsfoto, das Alpers neben Göring zeigt und das von Göring handschriftlich signiert ist "Hermann Göring 5.2.1936". Auf der Frontseite gravierte Dedikation "Meinem Staatssekretär Friedrich Alpers, Weidmannsheil, Hermann Göring, 5. Februar 1938" (Gravur leicht beschädigt), im Boden Stempel von Hermann Görings Lieblingsjuwelier "Zeitner", "925" und Halbmond/Krone. Inliegend Lebensmittelkarte der Wehrmacht in Frankreich. Maße 4,8 x 22,7 x 16 cm. Gewicht 772 g. Condition: II