Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Schön erhaltene, vernickelte Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, an der Wurzel das Herstellerlogo "W. K & C" mit Königs- und Ritterkopf und auf der Gegenseite "Weyersberg/Kirschbaum & Cie/Solingen". Vergoldetes Tombakgefäß mit starrem Stichblatt, darauf das württembergische Wappen, an der Kappe des Knaufes die Chiffre "KR" unter Königskrone (König Karl von Württemberg, 1864-91), Fischhauthilze, dreifache Drahtwicklung, lederne Fingerschlaufe. Vernickelte Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 104 cm. Seltene IOD-Variante in schönem Zustand. Zustand: II Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Schön erhaltene, vernickelte Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, an der Wurzel das Herstellerlogo "W. K & C" mit Königs- und Ritterkopf und auf der Gegenseite "Weyersberg/Kirschbaum & Cie/Solingen". Vergoldetes Tombakgefäß mit starrem Stichblatt, darauf das württembergische Wappen, an der Kappe des Knaufes die Chiffre "KR" unter Königskrone (König Karl von Württemberg, 1864-91), Fischhauthilze, dreifache Drahtwicklung, lederne Fingerschlaufe. Vernickelte Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 104 cm. Seltene IOD-Variante in schönem Zustand. Condition: II