Säbel für Offiziere der Kavallerie, europäisch um 1820 Elegant geschwungene Steckrückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im oberen Drittel beidseitig vergoldete Zierätzungen auf blauem Grund. Eisernes, geschwärztes Rumfordgefäß, Vergoldungsspuren an der facettierten Griffkappe, gewaffelter Ebenholzgriff (kleine Fehlstellen). Stahlscheide mit Messingbeschlag und beidseitigem Fischhauteinsatz. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm. Möglicherweise italienischer Säbel, unter bayerischem Einfluss entstanden. Zustand: II Säbel für Offiziere der Kavallerie, europäisch um 1820 Elegant geschwungene Steckrückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im oberen Drittel beidseitig vergoldete Zierätzungen auf blauem Grund. Eisernes, geschwärztes Rumfordgefäß, Vergoldungsspuren an der facettierten Griffkappe, gewaffelter Ebenholzgriff (kleine Fehlstellen). Stahlscheide mit Messingbeschlag und beidseitigem Fischhauteinsatz. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm. Möglicherweise italienischer Säbel, unter bayerischem Einfluss entstanden. Condition: II