Shotel mit Rhinozeroshornknauf, Äthiopien, 2. Hälfte 19. Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge, die beidseitige doppelte Kehlung mit geätztem Zierdekor. Auf der Fehlschärfe einseitig der Löwe von Juda, die Gegenseite bezeichnet "G.G.". Hilze aus Büffelhorn mit Knauf aus Rhinozeroshorn. Kuppelförmiger Vernietknauf aus Messing mit reliefiertem Dekor. Scheide aus Rindsleder (geschrumpft) mit Resten eines fein punzierten Ziegenlederüberzuges, lederner Tragegurt. Länge 92 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: II - Shotel mit Rhinozeroshornknauf, Äthiopien, 2. Hälfte 19. Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge, die beidseitige doppelte Kehlung mit geätztem Zierdekor. Auf der Fehlschärfe einseitig der Löwe von Juda, die Gegenseite bezeichnet "G.G.". Hilze aus Büffelhorn mit Knauf aus Rhinozeroshorn. Kuppelförmiger Vernietknauf aus Messing mit reliefiertem Dekor. Scheide aus Rindsleder (geschrumpft) mit Resten eines fein punzierten Ziegenlederüberzuges, lederner Tragegurt. Länge 92 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Condition: II -