Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (angeschliffen, partiell narbig), ohne Herstellerangabe. Vergoldetes Buntmetallgefäß mit starrem Stichblatt, darauf der preußische Adler und die Chiffre "WR II", Fischhauthilze, dreifache Drahtwicklung, aufgelegte Chiffre "WR II", intakte lederne Fingerschlaufe. Ergänztes Portepee. Stahlscheide (narbig, nachlackiert). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105,5 cm. Zustand: II Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (angeschliffen, partiell narbig), ohne Herstellerangabe. Vergoldetes Buntmetallgefäß mit starrem Stichblatt, darauf der preußische Adler und die Chiffre "WR II", Fischhauthilze, dreifache Drahtwicklung, aufgelegte Chiffre "WR II", intakte lederne Fingerschlaufe. Ergänztes Portepee. Stahlscheide (narbig, nachlackiert). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105,5 cm. Condition: II