Säbel M an XI für Mannschaften der leichten Kavallerie Kräftige, geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn (fleckig), am Rücken die Herstellerbezeichnung "Manufacture de Solingen. de K. S. & Comp.", an der Wurzel ein C-förmiger Abnahmestempel mit Strahlenkranz. Vergoldetes Messingbügelgefäß mit zwei Terzspangen und Oliven, belederte Hilze, unter der Parierstange der genannte Abnahmestempel und die Initialen "GW", Lötspur (Altreparatur) an Griffkappe. Schwere Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 106 cm. Zustand: II Säbel M an XI für Mannschaften der leichten Kavallerie Kräftige, geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn (fleckig), am Rücken die Herstellerbezeichnung "Manufacture de Solingen. de K. S. & Comp.", an der Wurzel ein C-förmiger Abnahmestempel mit Strahlenkranz. Vergoldetes Messingbügelgefäß mit zwei Terzspangen und Oliven, belederte Hilze, unter der Parierstange der genannte Abnahmestempel und die Initialen "GW", Lötspur (Altreparatur) an Griffkappe. Schwere Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 106 cm. Condition: II