Tanto, Japan, Meiji-Periode Klinge Moro Ha Tsukuri, Torii Zori. Hamon, Hada und Boshi verputzt. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, Kiri Yasurime. Vergoldetes Kupfer-Habaki mit Nekogaki. Montierung der Meiji-Zeit. Schwarzlacksaya mit Hornbeschlägen. Fuchi aus glattem Eisen, Kashira aus Eisen mit Darstellung einer Küstenlandschaft, beide etwas berieben. Nademarugata Sukashi-Tsuba aus Gusseisen mit Dekor aus Wellen und Blütenblättern. Tsuka mit figürlich geprägten Blechmenukis, blaue Seidenbindung über Same, Shirimonokozuka mit Ise Ebi-Dekor. K/M 28 cm, Gesamtlänge 43 cm. Zustand: III Tanto, Japan, Meiji-Periode Klinge Moro Ha Tsukuri, Torii Zori. Hamon, Hada und Boshi verputzt. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, Kiri Yasurime. Vergoldetes Kupfer-Habaki mit Nekogaki. Montierung der Meiji-Zeit. Schwarzlacksaya mit Hornbeschlägen. Fuchi aus glattem Eisen, Kashira aus Eisen mit Darstellung einer Küstenlandschaft, beide etwas berieben. Nademarugata Sukashi-Tsuba aus Gusseisen mit Dekor aus Wellen und Blütenblättern. Tsuka mit figürlich geprägten Blechmenukis, blaue Seidenbindung über Same, Shirimonokozuka mit Ise Ebi-Dekor. K/M 28 cm, Gesamtlänge 43 cm. Condition: III