Degen für Beamte, Liberia, 19. Jhdt. Beidseitig gekehlte Stichklinge (fleckig, gedunkelt) mit Spuren vergoldeten Dekors. Reich reliefiertes Messinggefäß mit Perlmuttgriffschalen, am Stichblatt das Wappen Liberias ab 1847. Lederscheide (berieben) mit Messingbeschlägen (locker). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm.Liberia war zunächst ein Projekt zur Ansiedlung ehemaliger Sklaven aus den Vereinigten Staaten und einer der ersten unabhängigen Staaten auf dem afrikanischen Kontinent. Zustand: III Degen für Beamte, Liberia, 19. Jhdt. Beidseitig gekehlte Stichklinge (fleckig, gedunkelt) mit Spuren vergoldeten Dekors. Reich reliefiertes Messinggefäß mit Perlmuttgriffschalen, am Stichblatt das Wappen Liberias ab 1847. Lederscheide (berieben) mit Messingbeschlägen (locker). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm.Liberia war zunächst ein Projekt zur Ansiedlung ehemaliger Sklaven aus den Vereinigten Staaten und einer der ersten unabhängigen Staaten auf dem afrikanischen Kontinent. Condition: III