Bayern - Reservistenkrug - 2. Kompanie des Eisenbahnregiments Nr. 2 in Berlin, 1905-07 Halbliterkrug aus glasiertem Steingut, reich reliefiert, mehrfarbig bemalt und teilvergoldet, schauseitig die bekrönte Regimentschiffre zwischen Namensleisten. Zinndeckel ("W II") mit Dampflok, Drücker in Adlerform. Seltener Krug, ausgestellt auf einen "Reservist Herbst" vom Eisenbahnregiment Nr. 2 in Berlin. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe ca. 29,5 cm. Sehr aufwändig gestalteter, ausgesprochen dekorativer Krug. Zustand: II Bayern - Reservistenkrug - 2. Kompanie des Eisenbahnregiments Nr. 2 in Berlin, 1905-07 Halbliterkrug aus glasiertem Steingut, reich reliefiert, mehrfarbig bemalt und teilvergoldet, schauseitig die bekrönte Regimentschiffre zwischen Namensleisten. Zinndeckel ("W II") mit Dampflok, Drücker in Adlerform. Seltener Krug, ausgestellt auf einen "Reservist Herbst" vom Eisenbahnregiment Nr. 2 in Berlin. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe ca. 29,5 cm. Sehr aufwändig gestalteter, ausgesprochen dekorativer Krug. Condition: II