Säbel à l'allemande für Offiziere der leichten Kavallerie, um 1800 Aus Originalteilen zusammengestellt. Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze. Dezent verziertes, klassizistisches Messingbügelgefäß, gewaffelter Holzgriff (Risse). En suite verzierte Buntmetallscheide (etwas verbogen, Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen. Portepee später ergänzt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Zustand: II - Säbel à l'allemande für Offiziere der leichten Kavallerie, um 1800 Aus Originalteilen zusammengestellt. Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze. Dezent verziertes, klassizistisches Messingbügelgefäß, gewaffelter Holzgriff (Risse). En suite verzierte Buntmetallscheide (etwas verbogen, Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen. Portepee später ergänzt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Condition: II -