Helm für Unteroffiziere des Grenadier-Regiments Kronprinz (1. Ostpreußisches) Nr. 1 Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Druckstellen) mit gut erhaltenen, vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Mannschaftsadler (keine Doppellöcher) mit Vaterlandsbandeau und Bandeau "1655", glatte abschraubbare Spitze, Teller, Rundkopfschrauben und flache Schuppenketten, Knopf 91, Reichs- und Landeskokarde in Unteroffiziers-Ausführung. Lederlaschenfutter, in der Glocke schwer lesbarer, runder Tintenstempel und Trägername. Schuppenketten, Kokarden und Futter getauscht bzw. erneuert. Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II - Helm für Unteroffiziere des Grenadier-Regiments Kronprinz (1. Ostpreußisches) Nr. 1 Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Druckstellen) mit gut erhaltenen, vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Mannschaftsadler (keine Doppellöcher) mit Vaterlandsbandeau und Bandeau "1655", glatte abschraubbare Spitze, Teller, Rundkopfschrauben und flache Schuppenketten, Knopf 91, Reichs- und Landeskokarde in Unteroffiziers-Ausführung. Lederlaschenfutter, in der Glocke schwer lesbarer, runder Tintenstempel und Trägername. Schuppenketten, Kokarden und Futter getauscht bzw. erneuert. Leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II -