Säbel und Uniformrock, europäisch um 1900 Rumänischer Säbel aus der Regierungszeit König Carol I. (1881 - 1914) mit leicht gekrümmter vernickelter Rückenklinge, beidseitig zur Hälfte geätzt und doppelt gekehlt, in den Zierätzungen das rumänische Königswappen zwischen Ranken und der Schriftzug "Fabrica de Solingen 1902", am Rücken der Hersteller "F.W.Höller - Solingen", reich reliefiertes Messingbügelgefäß (Parierstange abgebrochen) mit drahtumwickeltem Kautschukgriff (kleine Fehlstellen) und Adlerkopfknauf (ein Glasauge fehlt), am quartseitigen Parierlappen die gespiegelte Chiffre "C I" unter Krone, in nicht zugehöriger brünierter Stahlscheide, Länge 96 cm. Dazu ein Uniformrock aus feinem, dunkelgrünem Wolltuch mit schwarzen Aufschlägen und ponceauroten Vorstößen, am Stehkragen Auflagen in Form silbervergoldeter Verschnürungen (berieben), glatte vergoldete Buntmetallknöpfe ("Hochfeine Qualität"), gepolsterter Brustbereich, schwarzes Futter (Risse), helles Ärmelfutter, eine Brust- und zwei Schoßinnentaschen. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Zustand: II/III Säbel und Uniformrock, europäisch um 1900 Rumänischer Säbel aus der Regierungszeit König Carol I. (1881 - 1914) mit leicht gekrümmter vernickelter Rückenklinge, beidseitig zur Hälfte geätzt und doppelt gekehlt, in den Zierätzungen das rumänische Königswappen zwischen Ranken und der Schriftzug "Fabrica de Solingen 1902", am Rücken der Hersteller "F.W.Höller - Solingen", reich reliefiertes Messingbügelgefäß (Parierstange abgebrochen) mit drahtumwickeltem Kautschukgriff (kleine Fehlstellen) und Adlerkopfknauf (ein Glasauge fehlt), am quartseitigen Parierlappen die gespiegelte Chiffre "C I" unter Krone, in nicht zugehöriger brünierter Stahlscheide, Länge 96 cm. Dazu ein Uniformrock aus feinem, dunkelgrünem Wolltuch mit schwarzen Aufschlägen und ponceauroten Vorstößen, am Stehkragen Auflagen in Form silbervergoldeter Verschnürungen (berieben), glatte vergoldete Buntmetallknöpfe ("Hochfeine Qualität"), gepolsterter Brustbereich, schwarzes Futter (Risse), helles Ärmelfutter, eine Brust- und zwei Schoßinnentaschen. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Condition: II/III