Le Mat Revolver Confederate second Model, um 1860 Kal. .42 / 18 gauge, Nr. 1992. Nummerngleich. Blanker, siebenfach gezogener Oktogonlauf, Länge 6-3/4", Schrotlauf 5". Neunschüssige Trommel mit London-Beschuss Krone/V, die hohle Trommelachse dient als Schrotlauf. Single Action. Schlagnase des Hahns umstellbar. Keinerlei Beschriftung oder Bezeichnung außer S/N und Beschuss. Vermutlicher Hersteller Birmingham Small Arms Company. Partiell dünne, patinierte und matte Brünierung, eventuell ausgebessert, Tragespuren an den Kanten und am Griff. Dunkle Nussholzgriffschalen. Riemenöse. Erlaubnispflichtig Zustand: II A Le Mat Revolver Confederate second Model, circa 1860 Cal. .42 / 18 gauge, no. 1992. Matching numbers. Bright, 7-groove rifled bore, octagonal barrel, length 6-3/4", shot barrel 5". Nine-shot cylinder with London proof mark crown/V, the hollow cylinder axle serves as shot barrel. Single Action. Blow nose of hammer adaptable. No name or inscription except S/N and proof mark. Presumable manufacturer Birmingham Small Arms Company. Partially thin, patinated and matt bluing, possibly restored, wear marks along edges and on grip. Dark walnut grip panels. Lanyard ring. Erlaubnispflichtig Condition: II