Grenadiermütze M 1894 für Mannschaften des 1. Garde-Regiments zu Fuß Reich reliefiertes Mützenblech aus versilbertem Messing (berieben) mit Ornamenten des Barock und Rokoko, darin der preußische Adler und das Semper-Talis-Bandeau. Gut erhaltener, roter Tuchbeutel (nur wenige kleine Fehlstellen) mit Litzen aus weißem Stoff. Flache Schuppenketten an Knopf 91. Lederlaschenfutter zu zwei Dritteln vom Rand gelöst, darin der Tintenstempel "2. Comp.". Pompon wohl ergänzt. Leicht beschädigt, Altersspuren.Chef des Regiments war der preußische König und innerhalb der Armee nahm die Einheit den höchsten Rang ein. Zustand: II - Grenadiermütze M 1894 für Mannschaften des 1. Garde-Regiments zu Fuß Reich reliefiertes Mützenblech aus versilbertem Messing (berieben) mit Ornamenten des Barock und Rokoko, darin der preußische Adler und das Semper-Talis-Bandeau. Gut erhaltener, roter Tuchbeutel (nur wenige kleine Fehlstellen) mit Litzen aus weißem Stoff. Flache Schuppenketten an Knopf 91. Lederlaschenfutter zu zwei Dritteln vom Rand gelöst, darin der Tintenstempel "2. Comp.". Pompon wohl ergänzt. Leicht beschädigt, Altersspuren.Chef des Regiments war der preußische König und innerhalb der Armee nahm die Einheit den höchsten Rang ein. Condition: II -