Damastdegen alter Art für Offiziere der Gardeinfanterie, Ende 19. Jhdt. Schlanke Steckrückenklinge aus echtem Damaststahl (fleckig), an der Wurzel beidseitig geätzt und vergoldet, dabei der bekrönte preußische Adler und der Schriftzug "Eisenhauer/Damaststahl" sowie am Rücken der Lieferant "M. Neumann, Berlin". Messing-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren), reliefiertes Akanthuslaub, drahtumwickelte Hilze mit aufgelegtem, teilemailliertem Gardestern. Lederscheide (berieben) mit Messingbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Zustand: II Damastdegen alter Art für Offiziere der Gardeinfanterie, Ende 19. Jhdt. Schlanke Steckrückenklinge aus echtem Damaststahl (fleckig), an der Wurzel beidseitig geätzt und vergoldet, dabei der bekrönte preußische Adler und der Schriftzug "Eisenhauer/Damaststahl" sowie am Rücken der Lieferant "M. Neumann, Berlin". Messing-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren), reliefiertes Akanthuslaub, drahtumwickelte Hilze mit aufgelegtem, teilemailliertem Gardestern. Lederscheide (berieben) mit Messingbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Condition: II