Streitkolben aus Bronze, osmanisch, 16. - 17. Jhdt. Bronzener Kopf eines Streitkolbens, mit Holz im Inneren und einem eisernen Nagel mit rundem Kopf, dessen Spitze am unteren Ende herausragt. Ferner ein Teil des Holzschafts, auf der Außenseite mit Bronzeblech ummantelt. Der eiförmige Kopf von oben und unten her mit zwei gegeneinander versetzten Reihen scharfkantiger, vertikaler Rippen versehen, die in der Mitte durch im Zickzack umlaufende Kanten verbunden sind. Auf der Oberseite mit Herzen und Punkten durchbrochene, außen gekerbte Scheibe. Prächtige, smaragdgrün glänzende Patina. Länge des Kopfes 7,3 cm. Länge des erhaltenen Schaftteils 19 cm. Aus Münchner Privatbesitz, in den 80er Jahren aus der Sammlung des Vaters übernommen. Zustand: III + Streitkolben aus Bronze, osmanisch, 16. - 17. Jhdt. Bronzener Kopf eines Streitkolbens, mit Holz im Inneren und einem eisernen Nagel mit rundem Kopf, dessen Spitze am unteren Ende herausragt. Ferner ein Teil des Holzschafts, auf der Außenseite mit Bronzeblech ummantelt. Der eiförmige Kopf von oben und unten her mit zwei gegeneinander versetzten Reihen scharfkantiger, vertikaler Rippen versehen, die in der Mitte durch im Zickzack umlaufende Kanten verbunden sind. Auf der Oberseite mit Herzen und Punkten durchbrochene, außen gekerbte Scheibe. Prächtige, smaragdgrün glänzende Patina. Länge des Kopfes 7,3 cm. Länge des erhaltenen Schaftteils 19 cm. Aus Münchner Privatbesitz, in den 80er Jahren aus der Sammlung des Vaters übernommen. Condition: III +