Damast-Geschenkdegen M 1889 für Offiziere Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge aus echtem Damaststahl (partiell fleckig, narbig), undeutliche Herstellermarke, geätzte Widmung "Zur Erinnerung 1891 / Ritter s/l. Westphal". Aufwändig reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß mit preußischem Adler ("WRII") und Hornhilze (Risse, aufgelegte Chiffre "WRII" und Drahtwicklung fehlen), lederne Fingerschlaufe (gerissen). Vernickelte Stahlscheide (ergänzt, schließt oben nicht ab). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 106 cm. Zustand: II Damast-Geschenkdegen M 1889 für Offiziere Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge aus echtem Damaststahl (partiell fleckig, narbig), undeutliche Herstellermarke, geätzte Widmung "Zur Erinnerung 1891 / Ritter s/l. Westphal". Aufwändig reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß mit preußischem Adler ("WRII") und Hornhilze (Risse, aufgelegte Chiffre "WRII" und Drahtwicklung fehlen), lederne Fingerschlaufe (gerissen). Vernickelte Stahlscheide (ergänzt, schließt oben nicht ab). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 106 cm. Condition: II