Galadegen mit Silbergefäß, um 1810 Dreikantige Stichklinge, im oberen Viertel allseitig geätzt, vergoldet und gebläut (berieben). Massiv silbernes Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf und Stichblatt, darauf ein erhabenes Relief, auf dem eine antik gekleidete, liegende Frau einen Lorbeerzweig über eine Napoleonbüste hält. Auf der Parierstange die Silbermarken in Form eines geflammten Schwertes zwischen "L" und "J" im Rhombus (Meistermarke), Hahnenmarke und "1" (Marke von Paris), Pferdekopfmarke. Längs gerippte Perlmuttgriffschalen. Lederscheide (gerissen, reparierter Knick) mit silbernen Beschlägen. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm.Seltener napoleonischer Galadegen mit Silbergefäß. Zustand: II - III Galadegen mit Silbergefäß, um 1810 Dreikantige Stichklinge, im oberen Viertel allseitig geätzt, vergoldet und gebläut (berieben). Massiv silbernes Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf und Stichblatt, darauf ein erhabenes Relief, auf dem eine antik gekleidete, liegende Frau einen Lorbeerzweig über eine Napoleonbüste hält. Auf der Parierstange die Silbermarken in Form eines geflammten Schwertes zwischen "L" und "J" im Rhombus (Meistermarke), Hahnenmarke und "1" (Marke von Paris), Pferdekopfmarke. Längs gerippte Perlmuttgriffschalen. Lederscheide (gerissen, reparierter Knick) mit silbernen Beschlägen. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm.Seltener napoleonischer Galadegen mit Silbergefäß. Condition: II - III