Los

5449

Ferdinand von Hiddessen (1887- 1971) - Ehrenpreis der Stadt Hamburg für den Prinz-Heinrich-Flug 1914

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/6
Ferdinand von Hiddessen (1887- 1971) - Ehrenpreis der Stadt Hamburg für den Prinz-Heinrich-Flug 1914 - Bild 1 aus 6
Ferdinand von Hiddessen (1887- 1971) - Ehrenpreis der Stadt Hamburg für den Prinz-Heinrich-Flug 1914 - Bild 2 aus 6
Ferdinand von Hiddessen (1887- 1971) - Ehrenpreis der Stadt Hamburg für den Prinz-Heinrich-Flug 1914 - Bild 3 aus 6
Ferdinand von Hiddessen (1887- 1971) - Ehrenpreis der Stadt Hamburg für den Prinz-Heinrich-Flug 1914 - Bild 4 aus 6
Ferdinand von Hiddessen (1887- 1971) - Ehrenpreis der Stadt Hamburg für den Prinz-Heinrich-Flug 1914 - Bild 5 aus 6
Ferdinand von Hiddessen (1887- 1971) - Ehrenpreis der Stadt Hamburg für den Prinz-Heinrich-Flug 1914 - Bild 6 aus 6
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Ferdinand von Hiddessen (1887- 1971) - Ehrenpreis der Stadt Hamburg für den Prinz-Heinrich-Flug 1914 Großer Jugendstil-Deckelpokal aus Silber, am Fuß gepunzt "A. Schönauer" sowie "800" Halbmond Krone. Dreifach gestufter Fuß, der Schaft unten umlaufend mit Malachit besetzt, figürliche Reliefs, darüber die aufwändig reliefierte Widmung "Ehrenpreis der Freien und Hansestadt Hamburg für den Prinz Heinrich Flug 1914", darauf eine Weltkugel mit abnehmbarem Deckel, umlaufend ein blau emailliertes Band mit den Tierkreiszeichen auf guillochiertem Grund, Deckelabschluss in Form einer Ikarusfigur mit Fliegerhaube. Aufgesetzt auf zwölfeckigen, hellen Marmorsockel. Kleine Emailleschäden, Gebrauchs- und Altersspuren. Gewicht des Silberpokals ca. 3,9 kg. Höhe mit Sockel 78 cm. In der originalen hölzernen Transportkiste (bestoßen, kleine Fehlstellen). Dazu eine neuzeitliche Dokumentation mit Fotos zu von Hiddessen und den Prinz-Heinrich-Flügen.Ferdinand von Hiddessen zählte zu Deutschlands Flugpionieren. 1910 wurde er Flugschüler bei August Euler und erhielt das Piloten-Zeugnis Nr. 47 des Deutschen-Luftfahrt-Verbandes. Er nahm an zahlreichen Manövern und Flugwettbewerben teil. Zu Beginn des Ersten Weltkrieges 1914 flog er als erster deutscher Pilot nach Paris, um dort Propaganda-Material und Granaten abzuwerfen. 1915 wurde er abgeschossen und schwer verwundet. Der Prinz-Heinrich-Flug war ein seit 1911 ausgetragener Zuverlässigkeitswettbewerb für deutsche Flugzeuge. Von Hiddessen erhielt den Ehrenpreis am Ende des Prinz Heinrich Fluges, bei dem Hamburg eine der Stationen war, am 23./24. Mai 1914.Prachtvoller, schön erhaltener Pokal direkt aus Familienbesitz. Zustand: II + Ferdinand von Hiddessen (1887 - 1971) - a honorary prize from the City of Hamburg for the 1914 Prince Heinrich Flight Competition Large, silver, lidded trophy cup in art nouveau style, "A. Schönauer" stamped on the base and "800" with crescent and crown. Triple-stepped base, a continuous border of malachite around the bottom of the shaft, figurative reliefs, above which the elaborate dedication (tr.) "Honorary Prize of the Free and Hanseatic City of Hamburg for the Prince Heinrich Flight of 1914" in relief, above which a globe with a removable lid, a continuous ribbon in blue enamel with the signs of the zodiac on a guilloche background, a figure of Icarus wearing a flying cap on the lid. Mounted on a twelve-sided pedestal of light-coloured marble. Minor defects in the enamel, signs of age and handling. Weight of the silver trophy circa 3.9 kg. Height including pedestal 78 cm. In the original wooden transport crate (knocked, minor defects). Ferdinand von Hiddessen was one of Germany's aviation pioneers. He became a trainee pilot under August Euler in 1910 and was awarded Pilot Certificate No. 47 by the German Aviation Association. He took part in numerous manoeuvres and flying competitions. When World War I broke out in 1914, he was the first German pilot to fly to Paris, where he dropped propaganda materials and light bombs. He was shot down and severely wounded in 1915. Launched in 1911, the Prince Henry Flight Competition tested the flight reliability of German planes. Von Hiddessen was awarded the honorary prize at the end of the Prince Henry Flight, which included Hamburg as one of the stages, on 23/24 May 1914.Superb, beautifully preserved trophy, originating directly from the family estate. Condition: II +

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs