Silberpokal als Offiziersgeschenk für Major Fürst zu Leiningen Silber, im Boden gepunzt "800" Halbmond Krone, dabei eine fackelartige Punze und die Nr. "1120223". An der Kuppa schauseitig das eingestochene Datum "19. Mai 1916". Am achteckigen, facettierten Schaft die eingestochenen Namen der Offiziere mit Rang. Gebrauchs- und Altersspuren. Gewicht ca. 130 g, Höhe 15,2 cm.Der Pokal ist wahrscheinlich Emich Eduard Carl zu Leiningen, 5. Fürst zu Leiningen (1866 - 1939) zuzuordnen, einem Großneffen Königin Victorias, der bis zum Oberstleutnant à la suite im stellvertretenden Generalkommando des 18. Armeekorps aufstieg und an etwa 20 Schlachten des Ersten Weltkrieges teilnahm. Zustand: II Silberpokal als Offiziersgeschenk für Major Fürst zu Leiningen Silber, im Boden gepunzt "800" Halbmond Krone, dabei eine fackelartige Punze und die Nr. "1120223". An der Kuppa schauseitig das eingestochene Datum "19. Mai 1916". Am achteckigen, facettierten Schaft die eingestochenen Namen der Offiziere mit Rang. Gebrauchs- und Altersspuren. Gewicht ca. 130 g, Höhe 15,2 cm.Der Pokal ist wahrscheinlich Emich Eduard Carl zu Leiningen, 5. Fürst zu Leiningen (1866 - 1939) zuzuordnen, einem Großneffen Königin Victorias, der bis zum Oberstleutnant à la suite im stellvertretenden Generalkommando des 18. Armeekorps aufstieg und an etwa 20 Schlachten des Ersten Weltkrieges teilnahm. Condition: II