Kleiner Renaissance-Mörser, Umkreis Alberghetti-Werkstatt, Oberitalien, Mitte 16. Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Glockenförmiger Korpus mit abgesetztem Standfuß. Umlaufend feiner Fries aus Tieren und Maskarons. Rand an einer Stelle leicht gechipt. Höhe 8,5 cm.Schöner Mörser der italienischen Hochrenaissance, der wohl der bekannten Alberghetti-Gießerei zugeschrieben werden kann. Vergleichbare Exemplare befinden sich u.a. in der Sammlung des Victoria & Albert Museums in London. Vgl. Motture, Peta "Bells & Mortars", Victoria & Albert Publications, London 2001, S. 113 ff. Zustand: II Kleiner Renaissance-Mörser, Umkreis Alberghetti-Werkstatt, Oberitalien, Mitte 16. Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Glockenförmiger Korpus mit abgesetztem Standfuß. Umlaufend feiner Fries aus Tieren und Maskarons. Rand an einer Stelle leicht gechipt. Höhe 8,5 cm.Schöner Mörser der italienischen Hochrenaissance, der wohl der bekannten Alberghetti-Gießerei zugeschrieben werden kann. Vergleichbare Exemplare befinden sich u.a. in der Sammlung des Victoria & Albert Museums in London. Vgl. Motture, Peta "Bells & Mortars", Victoria & Albert Publications, London 2001, S. 113 ff. Condition: II