Degen für Offiziere, Ende 18. Jhdt. Gerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge, zu beiden Seiten vergoldete Ätzungen auf gebläutem Grund (berieben). Dezent verziertes Messinggefäß (Vergoldungsspuren) mit kantigem Knauf, Hilze mit Kupferdraht umwickelt. Lederscheide mit Messingbeschlägen (Knicke). Klinge fleckig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 103,5 cm. Zustand: II Degen für Offiziere, Ende 18. Jhdt. Gerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge, zu beiden Seiten vergoldete Ätzungen auf gebläutem Grund (berieben). Dezent verziertes Messinggefäß (Vergoldungsspuren) mit kantigem Knauf, Hilze mit Kupferdraht umwickelt. Lederscheide mit Messingbeschlägen (Knicke). Klinge fleckig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 103,5 cm. Condition: II