Sabre Briquet und Helmfragment, 19. Jhdt. Leicht gekrümmte Keilklinge, quartseitig gemarkt "D", Messingbügelgefäß mit mehreren Buchstabenstempeln ("D", "T" und an der Parierstange "V 37"), Lederscheide mit Messingbeschlägen, Gesamtlänge 78,5 cm. Dazu ein Helmfragment aus Messingblech in der Art französischer Feuerwehrhelme. Klinge etwas fleckig und schartig, Dellen an den Scheidenbeschlägen, Leder berieben, Helm unvollständig. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Zustand: II/III Sabre Briquet und Helmfragment, 19. Jhdt. Leicht gekrümmte Keilklinge, quartseitig gemarkt "D", Messingbügelgefäß mit mehreren Buchstabenstempeln ("D", "T" und an der Parierstange "V 37"), Lederscheide mit Messingbeschlägen, Gesamtlänge 78,5 cm. Dazu ein Helmfragment aus Messingblech in der Art französischer Feuerwehrhelme. Klinge etwas fleckig und schartig, Dellen an den Scheidenbeschlägen, Leder berieben, Helm unvollständig. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Condition: II/III