Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten, Lefaucheux, Paris um 1840 Achtkantige gezogene Läufe im Kal. 11 mm, eingeschobene Korne, über den Pulverkammern signiert "Lefaucheux à Paris", die Pulverkammern und Schwanzschraubenblätter reich floral graviert und bezeichnet "1" und "2". Die Schlösser mit vorliegenden Federn ebenso wie die eisernen Garnituren geschmückt mit graviertem Bandwerk und Blattlaub, gefingerte Abzugsbügel. Ebonisierte Schäfte mit tiefen Rankenverschneidungen und gefluteten französischen Griffen. Länge 42,5 cm.In grünsamten gefüttertem, dunklem Kasten mit zahlreichem Zubehör, im Innendeckel goldene Inschrift "Lefaucheux à Paris", die Deckel-Außenseite mit Messingeinlagen und Besitzermonogramm "E D". Casimir Lefaucheux (1802 - 1852), französischer Büchsenmacher und Waffenschmied sowie der Erfinder der Lefaucheux-Patrone.Lefaucheux erfand im Jahr 1836 eines der ersten wirksamen und eigenständigen Patronensysteme, das er mit einer Stiftzündung ausstattete. Damit folgte er der Pionierarbeit von Jean Samuel Pauly aus den Jahren 1808 bis 1812. Die Lefaucheux-Patrone bestand aus einer kurzen Kupferhülse mit dem Zündmechanismus, Schwarzpulver und einer Kartonhülse mit dem eingesetzten Geschoss oder Schrotpaket. Lefaucheux entwickelte damit auch eines der ersten gut funktionierenden Hinterladersysteme.Sehr gut gearbeitetes Paar Sportpistolen aus der Werkstatt eines berühmten Pariser Büchsenmachers. Zustand: II + A pair of cased percussion pistols, Lefaucheux, Paris, circa 1840 Octagonal barrels with rifled bores in 11 mm calibre, dovetailed front sights, above powder chambers signed "Lefaucheux à Paris", powder chambers and tangs richly florally engraved and marked "1" and "2". Locks with pre-positioned springs as well as iron furnitures decorated with engraved strapwork and leaves, finger-shaped trigger guard. Ebonised stocks with deep tendril carvings and fluted French grips. Length 42.5 cm.Dark case with green velvet lining and numerous accessories, inside lid golden inscription "Lefaucheux à Paris", on the outside of lid brass inlays and owner's monogram "E D". Casimir Lefaucheux (1802 - 1852), French gunsmith and armourer as well as creator of the Lefaucheux cartridge.In 1836 Lefaucheux created one of the first effective and independent cartridge systems, which he equipped with pin fire. With this he followed Jean Samuel Pauly's pioneering work from the years 1808 to 1812. The Lefaucheux cartridge consisted of a short copper jacket with the ignition mechanism, black powder and a cardboard jacket with the inserted bullet or shotshell. In doing so Lefaucheux also developed one of the first well functioning breechloading systems.A very well laboured pair of sports pistols from the workshop of a famous Paris gunmaker. Condition: II +