Roter Adler-Orden - Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, in Weltkriegsausführung der Firma Wagner Aus vergoldetem Silber gefertigtes Halskreuz mit typischer Adlermalerei in noch guter (Terpentinlack) Qualität. Im unteren Kreuzarm probemäßig mit "W" und "938" punziert. Die hohl geprägten Schwerter verschraubt und (teils) nachgelötet. An etwas verbogenem Band-Sprungring mit "800"-er Punze und langem, konfektioniertem Kriegs-Trageband. Im unteren aversseitigen Kreuzarm ein tragebedingter Emaillechip. Breite 47,7 mm. Typische Verleihung an einen Generalmajor (Ausländer ohne Eichenlaub!) der Bundes-Armeen Bayern, Sachsen und Württemberg! Zustand: II - Roter Adler-Orden - Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, in Weltkriegsausführung der Firma Wagner Aus vergoldetem Silber gefertigtes Halskreuz mit typischer Adlermalerei in noch guter (Terpentinlack) Qualität. Im unteren Kreuzarm probemäßig mit "W" und "938" punziert. Die hohl geprägten Schwerter verschraubt und (teils) nachgelötet. An etwas verbogenem Band-Sprungring mit "800"-er Punze und langem, konfektioniertem Kriegs-Trageband. Im unteren aversseitigen Kreuzarm ein tragebedingter Emaillechip. Breite 47,7 mm. Typische Verleihung an einen Generalmajor (Ausländer ohne Eichenlaub!) der Bundes-Armeen Bayern, Sachsen und Württemberg! Condition: II -