Los

1617

Colt Mod. 1857 Marine, (Colt Mod. 1851 Navy), mit Holster und Zubehör Kal. .36, Nr. 39496.

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/6
Colt Mod. 1857 Marine, (Colt Mod. 1851 Navy), mit Holster und Zubehör Kal. .36, Nr. 39496. - Bild 1 aus 6
Colt Mod. 1857 Marine, (Colt Mod. 1851 Navy), mit Holster und Zubehör Kal. .36, Nr. 39496. - Bild 2 aus 6
Colt Mod. 1857 Marine, (Colt Mod. 1851 Navy), mit Holster und Zubehör Kal. .36, Nr. 39496. - Bild 3 aus 6
Colt Mod. 1857 Marine, (Colt Mod. 1851 Navy), mit Holster und Zubehör Kal. .36, Nr. 39496. - Bild 4 aus 6
Colt Mod. 1857 Marine, (Colt Mod. 1851 Navy), mit Holster und Zubehör Kal. .36, Nr. 39496. - Bild 5 aus 6
Colt Mod. 1857 Marine, (Colt Mod. 1851 Navy), mit Holster und Zubehör Kal. .36, Nr. 39496. - Bild 6 aus 6
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Colt Mod. 1857 Marine, (Colt Mod. 1851 Navy), mit Holster und Zubehör Kal. .36, Nr. 39496. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 190 mm (7-1/2"). Sechsschüssig. Fertigung 1854. Oberseite Lauf signiert "Address Saml. Colt New York City", links am Rahmen "Colts Patents", am Griffrücken unter dem Hahn inventarisiert mit "K M / 547". Trommel mit Seeschlacht Texas vs. Mexico's Navy. Lauf und Trommel original bräuniert, Rahmen, Ladepresse und Hahn mit Resten von Bunthärtung. Abzugsbügel mit beiden Griffbändern Messing mit Resten von Silber. Glatte Nussholzgriffschalen, links gemarkt "K M ". Dazu das originale Holster aus kräftigem Rindsleder mit verstärktem Rand und Vortasche für Zündkapselbehälter, Deckelnaht teilweise lose, seitlich angenähte Tasche für Patronenschachtel aus Blech, Deckel gemarkt "Krone / K M", Schließknopf fehlt. Nähte in Ordnung. Weiteres Zubehör: Zündkapselbehälter aus Messing mit Schnur, gemarkt "K M 592" und originale Colt-Pulverflasche mit gekürztem Füllstutzen aus Kupfer, gemarkt "Colts Patent" und inventarisiert mit "KM / 257". Erlaubnispflichtig Zustand: II A Colt Mod. 1857 Navy, (Colt Mod. 1851 Navy), with holster and accessories Cal. .36, no. 39496. Matching numbers. Octagonal barrel with bright bore, length 190 mm (7-1/2"). Six shots. Manufactured in 1854. Barrel top signed "Address Saml. Colt New York City", on left side of frame "Colts Patents", on back strap below hammer inventory no. "K M / 547". Cylinder depicting sea battle Texas vs. Mexican navy. Barrel and cylinder with original bluing, frame, press and hammer with remnants of colour case hardening. Trigger guard with both extensions brass with remnants of silver. Smooth walnut grip panels, the left one marked "K M ". Comes with the original holster made of strong cowhide with reinforced edges and front pocket forprimer box, cover stitches in places slack, sewn-on bag on the side for metal cartridge case, cover marked "Krone / K M", no closing button. Stitches in good order. Further accessories: brass primer box with string, marked "K M 592" and original Colt powder flask with shortened copper filling spout, marked "Colts Patent" and inventory no. "KM / 257". Erlaubnispflichtig Condition: II

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs