Großes Portrait der Heiligen Eulalia, 18. Jhdt. Öl auf Leinwand. Die Heilige Eulalia ist in prächtige, edelsteinverzierte Gewänder gekleidet und lehnt an einer palastartigen Balustrade, auf dem Kopf trägt sie eine Krone und den Heiligenschein, in ihrer Linken hält sie einen Palmzweig, zu ihren Füßen sitzen ein wilder Hund an Kette und daneben ein zahmer, oben rechts reicht ihr ein Engel einen Rosenzweig, im Hintergrund bergige Ideallandschaft. Links unten bezeichnet "Sa. Euleria Vir". Unsigniert, ältere Restaurierungen, gerahmt. Maße mit (etwas beschädigtem) Rahmen 167 x 131 cm.Die Heilige Eulalia ist die meistverehrte Märtyrin Spaniens. Zustand: II - III Großes Portrait der Heiligen Eulalia, 18. Jhdt. Öl auf Leinwand. Die Heilige Eulalia ist in prächtige, edelsteinverzierte Gewänder gekleidet und lehnt an einer palastartigen Balustrade, auf dem Kopf trägt sie eine Krone und den Heiligenschein, in ihrer Linken hält sie einen Palmzweig, zu ihren Füßen sitzen ein wilder Hund an Kette und daneben ein zahmer, oben rechts reicht ihr ein Engel einen Rosenzweig, im Hintergrund bergige Ideallandschaft. Links unten bezeichnet "Sa. Euleria Vir". Unsigniert, ältere Restaurierungen, gerahmt. Maße mit (etwas beschädigtem) Rahmen 167 x 131 cm.Die Heilige Eulalia ist die meistverehrte Märtyrin Spaniens. Condition: II - III