Hausorden Philipp des Großmütigen - Ritterkreuz 2. Klasse mit Krone In Silber gefertigtes Brustkreuz mit echt goldenen Medaillons. Zwei kaum sichtbare Haarrisse, der Löwe etwas berieben. An starrer (zwei Stege) Silberagraffe und beweglicher, vergoldeter Krone aus geprägtem Silber. Mit Band. Breite 35,4 mm. Gewicht 12,8 g. Verleihungen mit der erst 1881 eingeführten Kronendistinktion sind außerordentlich selten! Zustand: II Hausorden Philipp des Großmütigen - Ritterkreuz 2. Klasse mit Krone In Silber gefertigtes Brustkreuz mit echt goldenen Medaillons. Zwei kaum sichtbare Haarrisse, der Löwe etwas berieben. An starrer (zwei Stege) Silberagraffe und beweglicher, vergoldeter Krone aus geprägtem Silber. Mit Band. Breite 35,4 mm. Gewicht 12,8 g. Verleihungen mit der erst 1881 eingeführten Kronendistinktion sind außerordentlich selten! Condition: II