Rossschweif (Tug), osmanisch, 17./18. Jhdt. Runder, im unteren Bereich hohler Holzschaft mit vier balusterförmigen Ausbuchtungen. Die gesamte Oberfläche überzogen mit einem dichten Geflecht aus gefärbten Rosshaaren in unterschiedlichen, farbigen Rautenmotiven. Am oberen Ende einsteckende, konische Tombak-Kugel (aus vergoldetem Kupfer) über bürstenartigen Ringen aus Rosshaaren. Anhängend fünf, zu Zöpfen geflochtene Strähnen sowie unterhalb lang herabhängende, eingebundene Rosshaarbüschel. Das untere Ende mit einer Messing-Manschette gefasst zum Aufstecken auf eine (jetzt fehlende) Fahnenstange. Tombak-Kugel etwas berieben und leicht partiell verbeult. Länge 131 cm.Extrem seltenes, unseres Wissen noch nie angebotenes Würdezeichen aus der Zeit der Türkenkriege. Bekannt sind etwa 70 in europäischen und türkischen Sammlungen verwahrte Rossschweife. Darunter in Wien, Budapest, Venedig, Karlsruhe, Krakau und Istanbul. Vgl. "Die Karlsruher Türkenbeute", Hirmer Verlag, 1991, Seite 69ff. Zustand: II - An Ottoman bunchuk (tug), 17th/18th century Round wooden shaft with hollow lower section and four baluster-shaped protrusions. The entire surface covered with a dense mesh of dyed horsehair in various coloured diamond patterns. A tapered tombac ball (of gilt copper) is inserted at the upper end above brushlike horsehair rings. Attached are five braided strands and long tufts of horsehair tied in underneath. The lower end fitted with brass cuff for the insertion of the (missing) flag pole. Tombac ball somewhat rubbed and slightly dented in parts. Length 131 cm.Extremely rare token of dignity from the time of the Turkish wars which, to our knowledge, has not been previously offered. Circa 70 bunchuks are known to be preserved in European and Turkish collections, among them in Vienna, Budapest, Venice, Karlsruhe, Krakow and Istanbul. Cf. "Die Karlsruher Türkenbeute", published by Hirmer, 1991, p. 69ff. Condition: II -