Drei Säbel Ein Löwenkopfsäbel für Offiziere der Artillerie mit leicht gekrümmter, beidseitig gekehlter Rückenklinge, reich reliefiertem, vergoldetem Buntmetallgefäß (berieben), schwarzer Kunststoffhilze, ergänztem Portepee und schwarz lackierter Stahlscheide (berieben). Ein Kindersäbel mit vernickelter Rückenklinge, auf dem Rücken der Hersteller "Paul Weyersberg & Co., Solingen", vergoldetes Buntmetallgefäß, schwarze Kunststoffhilze, schwarz lackierte Stahlscheide (berieben, kleine Dellen). Dazu ein gut erhaltener Löwenkopfsäbel aus neuerer WKC-Produktion. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 88 bis 97 cm. Zustand: II Drei Säbel Ein Löwenkopfsäbel für Offiziere der Artillerie mit leicht gekrümmter, beidseitig gekehlter Rückenklinge, reich reliefiertem, vergoldetem Buntmetallgefäß (berieben), schwarzer Kunststoffhilze, ergänztem Portepee und schwarz lackierter Stahlscheide (berieben). Ein Kindersäbel mit vernickelter Rückenklinge, auf dem Rücken der Hersteller "Paul Weyersberg & Co., Solingen", vergoldetes Buntmetallgefäß, schwarze Kunststoffhilze, schwarz lackierte Stahlscheide (berieben, kleine Dellen). Dazu ein gut erhaltener Löwenkopfsäbel aus neuerer WKC-Produktion. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 88 bis 97 cm. Condition: II