Veir Keramiken und sechs Bronzen, römisch bis spätmittelalterlich Römischer Krug mit roter Streifenbemalung. Henkel abgebrochen. 3. Jhdt. Höhe 24 cm. Zwei römische Öllampen, Loeschke Typ I c mit Rosette auf dem Spiegel, 2. Hälfte 1. Jhdt. n. Chr. und ein spätantikes Exemplar. Höhe je ca. 8 cm. Eine Tonröhre aus dem römischen Gewölbebau mit kanneliertem Zylinder und Steckfortsatz. Länge 15 cm. Ein spätrömischer Bronzearmreif mit Schlangenköpfen als Enden. Durchmesser 6 cm. Ein spätantiker Bronzering. Ein osmanisches Siegel mit schöner Patina. Ein bronzener Anhänger und ein sichelförmiger Beschlag von balkanischer Tracht des 17. Jhdts. Süddeutscher Privatbesitz, erworben in den 1980er Jahren auf diversen Floh- und Antikmärkten. Zustand: II -/III + Veir Keramiken und sechs Bronzen, römisch bis spätmittelalterlich Römischer Krug mit roter Streifenbemalung. Henkel abgebrochen. 3. Jhdt. Höhe 24 cm. Zwei römische Öllampen, Loeschke Typ I c mit Rosette auf dem Spiegel, 2. Hälfte 1. Jhdt. n. Chr. und ein spätantikes Exemplar. Höhe je ca. 8 cm. Eine Tonröhre aus dem römischen Gewölbebau mit kanneliertem Zylinder und Steckfortsatz. Länge 15 cm. Ein spätrömischer Bronzearmreif mit Schlangenköpfen als Enden. Durchmesser 6 cm. Ein spätantiker Bronzering. Ein osmanisches Siegel mit schöner Patina. Ein bronzener Anhänger und ein sichelförmiger Beschlag von balkanischer Tracht des 17. Jhdts. Süddeutscher Privatbesitz, erworben in den 1980er Jahren auf diversen Floh- und Antikmärkten. Condition: II -/III +