Fibel in Gestalt eines Hundes, griechisch, 6. Jhdt. v. Chr. Archaische Bronzefibel mit Bügel in Gestalt eines Hundes. Von den Vorderfüßen ausgehend langgestreckter Nadelhalter, von den Hinterfüßen ausgehend einseitig gewundene Spirale, deren Nadel abgebrochen ist. Kleiner Riss im Nadelhalter. Grüne Patina mit leichten Inkrustationen. Länge 4,3 cm. Seltener Fibeltyp. Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung, erworben im ersten Jahrzehnt dieses Jahrhunderts im englischen Kunsthandel. Zustand: III + Fibel in Gestalt eines Hundes, griechisch, 6. Jhdt. v. Chr. Archaische Bronzefibel mit Bügel in Gestalt eines Hundes. Von den Vorderfüßen ausgehend langgestreckter Nadelhalter, von den Hinterfüßen ausgehend einseitig gewundene Spirale, deren Nadel abgebrochen ist. Kleiner Riss im Nadelhalter. Grüne Patina mit leichten Inkrustationen. Länge 4,3 cm. Seltener Fibeltyp. Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung, erworben im ersten Jahrzehnt dieses Jahrhunderts im englischen Kunsthandel. Condition: III +