Galadegen, um 1830 Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im oberen Bereich beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut (stark berieben). Vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf und Stichblatt, darauf ein erhabenes Relief mit Trophäe. Längs gerippte Perlmuttgriffschalen. Lederscheide (nachlackiert, repariert) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 95 cm. Zustand: II Galadegen, um 1830 Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im oberen Bereich beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut (stark berieben). Vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf und Stichblatt, darauf ein erhabenes Relief mit Trophäe. Längs gerippte Perlmuttgriffschalen. Lederscheide (nachlackiert, repariert) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 95 cm. Condition: II