Kaiser Wilhelm II. - ein Paar Epauletten zur Inhaber-Uniform des Infanterie-Regiments Wyborg Versilberte Schuppenfelder, Halbmonde in Form gedrehter Schlangen mit Schlangenköpfen an den Enden, aufgelegte vergoldete Chiffre "W" unter Krone (ab 1888 "WR"), silberne Bouillons, Einfassung aus silberner Kordel, Knöpfe mit reliefiertem Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, rotes Tuchfutter. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Dazu eine Kube-Expertise. Diese Epauletten stammen aus dem persönlichen Besitz des Prinzen Wilhelm von Preußen, dem späteren deutschen Kaiser Wilhelm II. und wurden getragen zur Uniform als Chef des Kaiserlich-Russischen 85. Infanterie-Regiments Wyborg, Garnison Nowgorod. Prinz Wilhelm wurde am 19.5.1884 Chef des Regiments zur Verbesserung der deutsch-russischen Beziehungen. Einzigartiges Epaulettenpaar des preußischen Herrscherhauses. Zustand: II Kaiser Wilhelm II. - ein Paar Epauletten zur Inhaber-Uniform des Infanterie-Regiments Wyborg Versilberte Schuppenfelder, Halbmonde in Form gedrehter Schlangen mit Schlangenköpfen an den Enden, aufgelegte vergoldete Chiffre "W" unter Krone (ab 1888 "WR"), silberne Bouillons, Einfassung aus silberner Kordel, Knöpfe mit reliefiertem Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, rotes Tuchfutter. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Dazu eine Kube-Expertise. Diese Epauletten stammen aus dem persönlichen Besitz des Prinzen Wilhelm von Preußen, dem späteren deutschen Kaiser Wilhelm II. und wurden getragen zur Uniform als Chef des Kaiserlich-Russischen 85. Infanterie-Regiments Wyborg, Garnison Nowgorod. Prinz Wilhelm wurde am 19.5.1884 Chef des Regiments zur Verbesserung der deutsch-russischen Beziehungen. Einzigartiges Epaulettenpaar des preußischen Herrscherhauses. Condition: II