Helm für Offiziere der Reserve des 7. Thüringischen Infanterie-Regiments Nr. 96, III. Bataillon Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, berieben), vergoldete Buntmetallbeschläge, Linienadler ohne Vaterlandsbandeau, darauf silberner Stern und Wappen von Schwarzburg-Rudolstadt sowie Landwehrkreuz mit der Devise "Mit Gott für Fürst und Vaterland". Kurze, glatte Spitze an Teller mit Sternschrauben (eine fehlt). Flache, lederunterlegte Schuppenketten an Steckrosetten, blau-silberne Offizierskokarde sowie Reichskokarde. Schwarzes Lederlaschenfutter, in der Glocke handschriftlich "Uffz. Heuer /Inf. regt. 26./ 1. Comp.". Befestigungselemente teilweise ergänzt. Leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener Helm eines wohl versetzten und beförderten Unteroffiziers, da mit diesem Emblem nur ein Bataillon ausgestattet war. Zustand: II - III Helm für Offiziere der Reserve des 7. Thüringischen Infanterie-Regiments Nr. 96, III. Bataillon Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, berieben), vergoldete Buntmetallbeschläge, Linienadler ohne Vaterlandsbandeau, darauf silberner Stern und Wappen von Schwarzburg-Rudolstadt sowie Landwehrkreuz mit der Devise "Mit Gott für Fürst und Vaterland". Kurze, glatte Spitze an Teller mit Sternschrauben (eine fehlt). Flache, lederunterlegte Schuppenketten an Steckrosetten, blau-silberne Offizierskokarde sowie Reichskokarde. Schwarzes Lederlaschenfutter, in der Glocke handschriftlich "Uffz. Heuer /Inf. regt. 26./ 1. Comp.". Befestigungselemente teilweise ergänzt. Leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener Helm eines wohl versetzten und beförderten Unteroffiziers, da mit diesem Emblem nur ein Bataillon ausgestattet war. Condition: II - III