Handgeschriebenes Medizin- und Kräuterbuch des Veterinär-Arztes Johann Glätzer, datiert 1796 Umfangreiche medizinische Aufzeichnungen, die schön gestaltete Titelseite bezeichnet "Vollständiges Handbuch welches ich mit meinen möglichsten Fleiß, sowohl von eigener Erfahrenheit, wie auch aus Urkund anderer Authoren angemerkt, und verfasst habe darin die allerbeßt- und nützlichsten Arzneyen von verschiedenen Gewächsen und Medicamenten enthalten sind. Johann Glätzer, Chyrurigus, Juratus, Aprovatus, Examinatus, Doctor Wetterianaria 1796". Gut 400 Seiten säuberlicher, handgeschriebener Aufzeichnungen zu Medikamenten und ihren Anwendungsgebieten, mit anhängendem Register. In originalem Ledereinband mit geprägtem Rücken (Gebrauchsspuren). Maße 34 x 23 cm. Zustand: II - Handgeschriebenes Medizin- und Kräuterbuch des Veterinär-Arztes Johann Glätzer, datiert 1796 Umfangreiche medizinische Aufzeichnungen, die schön gestaltete Titelseite bezeichnet "Vollständiges Handbuch welches ich mit meinen möglichsten Fleiß, sowohl von eigener Erfahrenheit, wie auch aus Urkund anderer Authoren angemerkt, und verfasst habe darin die allerbeßt- und nützlichsten Arzneyen von verschiedenen Gewächsen und Medicamenten enthalten sind. Johann Glätzer, Chyrurigus, Juratus, Aprovatus, Examinatus, Doctor Wetterianaria 1796". Gut 400 Seiten säuberlicher, handgeschriebener Aufzeichnungen zu Medikamenten und ihren Anwendungsgebieten, mit anhängendem Register. In originalem Ledereinband mit geprägtem Rücken (Gebrauchsspuren). Maße 34 x 23 cm. Condition: II -