Säbel für Offiziere, Ende 19. Jhdt. Geschwungene Rückenklinge (fleckig, narbig) mit zweischneidiger Spitze, die Zierätzungen gut erhalten, quartseitig Halbmond und Stern, terzseitig Fourbisseur-Bezeichnung "Onnik & Co - Brodeurs de la Cour Imperiale Constantinople", jeweils zwischen reichem Trophäen- und Rankendekor. Am Klingenrücken Herstellerbez. "Weyersberg, Kirschbaum & Cie., Solingen". Ehemals vergoldetes Messingbügelgefäß mit reliefiertem Blattdekor, auf den Mitteleisen beidseitig Halbmond und Stern. Narbige Stahlscheide (nachvernickelt) mit Messingbeschlägen. Länge 93,5 cm. Zustand: II - III Säbel für Offiziere, Ende 19. Jhdt. Geschwungene Rückenklinge (fleckig, narbig) mit zweischneidiger Spitze, die Zierätzungen gut erhalten, quartseitig Halbmond und Stern, terzseitig Fourbisseur-Bezeichnung "Onnik & Co - Brodeurs de la Cour Imperiale Constantinople", jeweils zwischen reichem Trophäen- und Rankendekor. Am Klingenrücken Herstellerbez. "Weyersberg, Kirschbaum & Cie., Solingen". Ehemals vergoldetes Messingbügelgefäß mit reliefiertem Blattdekor, auf den Mitteleisen beidseitig Halbmond und Stern. Narbige Stahlscheide (nachvernickelt) mit Messingbeschlägen. Länge 93,5 cm. Condition: II - III