Säbel M 1892 für Offiziere der Feldartillerie Leicht gekrümmte, vernickelte Steckrückenklinge (fleckig, schartig), an der Wurzel beidseitig geätzt und vergoldet, dabei terzseitig die Marke des Solinger Herstellers "W.K & C" unter Königs- und Ritterkopf und darüber der Schriftzug "Eisenhauer" sowie die Herrscherchiffre "FAR" unter Königskrone für König Friedrich August III., 1904 - 1918, auf der Gegenseite das bekrönte sächsische Wappen mit der Devise "Providentiae memor". Reich reliefiertes Bügelgefäß aus vergoldetem Messing (berieben), zwei gekreuzte Kanonenrohre am terzseitigen Parierlappen, Löwenkopfknauf, am Bügel außen das bekrönte sächsische Wappen, Fischhauthilze mit gedunkelter Drahtwicklung. Schwarz lackierte Stahlscheide (rostig) mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Höherwertige, edle Ausführung. Zustand: II Säbel M 1892 für Offiziere der Feldartillerie Leicht gekrümmte, vernickelte Steckrückenklinge (fleckig, schartig), an der Wurzel beidseitig geätzt und vergoldet, dabei terzseitig die Marke des Solinger Herstellers "W.K & C" unter Königs- und Ritterkopf und darüber der Schriftzug "Eisenhauer" sowie die Herrscherchiffre "FAR" unter Königskrone für König Friedrich August III., 1904 - 1918, auf der Gegenseite das bekrönte sächsische Wappen mit der Devise "Providentiae memor". Reich reliefiertes Bügelgefäß aus vergoldetem Messing (berieben), zwei gekreuzte Kanonenrohre am terzseitigen Parierlappen, Löwenkopfknauf, am Bügel außen das bekrönte sächsische Wappen, Fischhauthilze mit gedunkelter Drahtwicklung. Schwarz lackierte Stahlscheide (rostig) mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Höherwertige, edle Ausführung. Condition: II