General der Infanterie Eugen Ott (1890 - 1966) - Paradehelm M 18 Leichtmetall, feldgrau gestrichen, gebördelte Ränder, Ohrenausschnitte, Entlüftungsbolzen, links Emblem in Form eines schwarz-weißen Wappenschildes. Braunes Lederlaschenfutter, Lederkinnriemen, im Nacken die handschriftliche Trägerbezeichnung "Major = Ott.". In der Tragezeit feldgrau überstrichen, Riss am Vorderschirm über der Bördelung. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr selten.Ab 1. 10. 1929 wurde Eugen Ott zum Major befördert. Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II General der Infanterie Eugen Ott (1890 - 1966) - Paradehelm M 18 Leichtmetall, feldgrau gestrichen, gebördelte Ränder, Ohrenausschnitte, Entlüftungsbolzen, links Emblem in Form eines schwarz-weißen Wappenschildes. Braunes Lederlaschenfutter, Lederkinnriemen, im Nacken die handschriftliche Trägerbezeichnung "Major = Ott.". In der Tragezeit feldgrau überstrichen, Riss am Vorderschirm über der Bördelung. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr selten.Ab 1. 10. 1929 wurde Eugen Ott zum Major befördert. Direkt aus Familienbesitz. Condition: II