Grenadiermütze M 1894 für Mannschaften des 1. Garde-Regiments zu Fuß Versilbertes, reich reliefiertes Mützenblech aus Messing, darin der preußische Adler und das Semper-Talis-Bandeau. Roter Tuchbeutel mit Litzen aus weißem Stoff. Lederunterlegte, flache Schuppenketten an Knopf 91. Geschwärztes Lederlaschenfutter (kleine Fehlstellen). Pompon möglicherweise ergänzt. Leicht beschädigt, Altersspuren.Chef des Regiments war der preußische König und innerhalb der Armee nahm die Einheit den höchsten Rang ein, was sich darin zeigte, dass das Offizierkorps beim Neujahrsempfang noch vor den Reichsfürsten und dem Diplomatischen Korps am Thron vorbei defilieren durfte. Zustand: II Grenadiermütze M 1894 für Mannschaften des 1. Garde-Regiments zu Fuß Versilbertes, reich reliefiertes Mützenblech aus Messing, darin der preußische Adler und das Semper-Talis-Bandeau. Roter Tuchbeutel mit Litzen aus weißem Stoff. Lederunterlegte, flache Schuppenketten an Knopf 91. Geschwärztes Lederlaschenfutter (kleine Fehlstellen). Pompon möglicherweise ergänzt. Leicht beschädigt, Altersspuren.Chef des Regiments war der preußische König und innerhalb der Armee nahm die Einheit den höchsten Rang ein, was sich darin zeigte, dass das Offizierkorps beim Neujahrsempfang noch vor den Reichsfürsten und dem Diplomatischen Korps am Thron vorbei defilieren durfte. Condition: II