Jagdtasche, deutsch, 18. Jhdt. Bauchige Tasche aus sämischem Leder. Die Schauseite (über ausgeschnittenen Pappteilen) mit Silber-Lahn in Form von zwei kämpfenden Tieren vor einem Baum bestickt. Rechteckiger, abschließbarer Eisen- und Messingbügel mit rückseitig einsteckendem Schlüssel. Seitlich anhängende Troddeln und langer Trageriemen aus sämischem Leder. Die erhabenen Stellen der Stickerei stark berieben, eine Troddel beiliegend, Naht gelöst. Seltene, frühe Tasche. Höhe ohne Riemen ca. 24 cm. Zustand: II - Jagdtasche, deutsch, 18. Jhdt. Bauchige Tasche aus sämischem Leder. Die Schauseite (über ausgeschnittenen Pappteilen) mit Silber-Lahn in Form von zwei kämpfenden Tieren vor einem Baum bestickt. Rechteckiger, abschließbarer Eisen- und Messingbügel mit rückseitig einsteckendem Schlüssel. Seitlich anhängende Troddeln und langer Trageriemen aus sämischem Leder. Die erhabenen Stellen der Stickerei stark berieben, eine Troddel beiliegend, Naht gelöst. Seltene, frühe Tasche. Höhe ohne Riemen ca. 24 cm. Condition: II -