Chalkidischer Helm, Typ V, frühes 4. Jhdt. v. Chr. Bronzehelm mit ehemals vollflächiger Verzinnung, die in weiten Teilen der Oberfläche noch erhalten ist. Die untere Helmwand an den Ausschnitten für Ohren und Augen mit plastisch hervortretenden Bögen versehen. Zwischen den Augenbögen ein lanzettförmiger Nasenschutz. Hinter dem Ohrenausschnitt ein leicht nach außen geschwungener, kurzer Nackenschutz. Die Kalotte ist durch einen stumpfen Mittelgrat in zwei Hälften unterteilt und von der unteren Helmwand durch einen deutlichen Absatz getrennt, dieser über der Stirn spitzwinklig nach oben gezogen. Die Wangenklappen verloren, das Scharnier zur Befestigung auf der rechten Seite noch erhalten. Mehrere durch Korrosion bedingte, kleinere Fehlstellen im unteren Teil der Kalotte und Ausbrüche an den Rändern. Trotz dieser Fehlstellen ansehnliches Exemplar eines schön geformten, antiken Helmes. Erhaltene Höhe 20,5 cm, Breite 21 cm, Länge 24 cm. Französischer Privatbesitz, übernommen aus der Sammlung des Vaters. Von diesem 1978 erworben. Zustand: III + Chalkidischer Helm, Typ V, frühes 4. Jhdt. v. Chr. Bronzehelm mit ehemals vollflächiger Verzinnung, die in weiten Teilen der Oberfläche noch erhalten ist. Die untere Helmwand an den Ausschnitten für Ohren und Augen mit plastisch hervortretenden Bögen versehen. Zwischen den Augenbögen ein lanzettförmiger Nasenschutz. Hinter dem Ohrenausschnitt ein leicht nach außen geschwungener, kurzer Nackenschutz. Die Kalotte ist durch einen stumpfen Mittelgrat in zwei Hälften unterteilt und von der unteren Helmwand durch einen deutlichen Absatz getrennt, dieser über der Stirn spitzwinklig nach oben gezogen. Die Wangenklappen verloren, das Scharnier zur Befestigung auf der rechten Seite noch erhalten. Mehrere durch Korrosion bedingte, kleinere Fehlstellen im unteren Teil der Kalotte und Ausbrüche an den Rändern. Trotz dieser Fehlstellen ansehnliches Exemplar eines schön geformten, antiken Helmes. Erhaltene Höhe 20,5 cm, Breite 21 cm, Länge 24 cm. Französischer Privatbesitz, übernommen aus der Sammlung des Vaters. Von diesem 1978 erworben. Condition: III +