Karabiner 98 a, Erfurt 1915, Reichswehr Kal. 8 x 57, Nr. 6487. Nummerngleich inkl. Schrauben und Beschlägen bis auf den Schaft. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Dt. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt "1920 / Krone / Erfurt / 1915". Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige, originale Brünierung fleckig am Auszieher und Oberring. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Länge 110 cm. Erlaubnispflichtig Zustand: I - II Karabiner 98 a, Erfurt 1915, Reichswehr Kal. 8 x 57, Nr. 6487. Nummerngleich inkl. Schrauben und Beschlägen bis auf den Schaft. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Dt. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt "1920 / Krone / Erfurt / 1915". Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige, originale Brünierung fleckig am Auszieher und Oberring. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren. Länge 110 cm. Erlaubnispflichtig Condition: I - II