Portrait eines sächsischen Offiziers der Jäger, Bleistiftzeichnung, datiert 1849 Feine Bleistiftzeichnung, teils in weiß gehöht. Junger Offizier mit Tschako und Säbel vor einer kräftigen Eiche stehend. Im Hintergrund weite Landschaft. Rechts unten signiert "A. Boettger 1849". In zeitgenössischem Rahmen aus Nussbaumholz in Passepartout gerahmt. Blattmaße ca. 28 x 22 cm, Maße des Rahmens 37,5 x 30 cm. Zustand: II Portrait eines sächsischen Offiziers der Jäger, Bleistiftzeichnung, datiert 1849 Feine Bleistiftzeichnung, teils in weiß gehöht. Junger Offizier mit Tschako und Säbel vor einer kräftigen Eiche stehend. Im Hintergrund weite Landschaft. Rechts unten signiert "A. Boettger 1849". In zeitgenössischem Rahmen aus Nussbaumholz in Passepartout gerahmt. Blattmaße ca. 28 x 22 cm, Maße des Rahmens 37,5 x 30 cm. Condition: II