Prinz Alfons von Bayern - Spanien - Orden vom Goldenen Vlies Orden vom Goldenen Vlies (Ordre de la Toison d'or) - spanische Linie. Halsdekoration der Ordensritter, Gold, teilweise feinst ziseliert, farbige Emaille, an rotem Halsband (beschädigt, ein Ende abgerissen) mit Coulant. Ohne Punzierung. Länge mit Agraffe 95 mm, Breite 52 mm. Gewicht 45 g.Im Ordensverzeichnis inventarisiert unter "59" (Gold. Hals-Vliess (Roccoco) - Gschk. König Alfons).Dazu Schreiben der Ordenskanzlei vom 6. Januar 1906, der König habe ihn zum Ritter des Ordens ernannt und mit Bitte um Übersendung aller seiner Vornamen, Titel und Wappen. Schriftwechsel zu Publikationen und Ausstellungen des Ordens. Programm zur Zeremonie der Investitur des Duc de Vendome in der Residenz zu München am 4. März 1914, mit handschriftlichen Anmerkungen des Prinzen. Verschiedene Juweliersrechnungen zum Goldenen Vlies. Außerdem zwei Portraitfotos des Prinzen mit angelegter Halsdekoration.Außergewöhnlich schöne Juweliersarbeit. Zustand: I - Prince Alfons of Bavaria - Spain - an Order of the Golden Fleece Order of the Golden Fleece (Ordre de la Toison d'or) - Spanish line. Neck decoration of the knights of the order, gold, finely chased in parts, coloured enamel, on a red neck ribbon (damaged, one end torn off) with coulant. No mark. Length with clasp 95 mm, width 52 mm. Weight 45 g.Listed in the orders inventory under (tr.) "59" (Gold. Neck Fleece (Rococo) - presented by King Alfons).Comes with a letter from the orders chancellery dated 6 January 1906, stating that the King had nominated him as knight of the order, and requesting him to convey all his first names, titles and coat of arms. Correspondence concerning publications and exhibitions of the order. Programme of the ceremony of the investiture of Duc de Vendome at the Munich Residence on 4 March 1914, with hand-written notes by the Prince. Various jeweller's invoices concerning the Golden Fleece. Furthermore, two portrait photographs of the Prince wearing the neck decoration.Finely crafted specimen of exquisite beauty. Condition: I -